Подъемное пособие для военнослужащих

Военнослужащим российской армии положен ряд выплат, одна из которых — подъемное пособие. В этой статье поговорим о размере субсидии, условиях получения и сроках выплаты этого пособия.
В каком размере осуществляется выплата подъемных

По ФЗ №306 от 07.11.2011, который упорядочивает денежное довольствие всех категорий военнослужащих, размер подъемной субсидии при выплате составляет 1 (один) оклад назначенного лично каждому военнослужащему денежного содержания. Что касается членов его семьи, то они получают 1/4 часть от оклада военнослужащего,
назначенного ему ведомством.

Выходит, что размер пособия находится в прямой зависимости от оклада военнослужащего.

В каком порядке осуществляются выплаты подъемной субсидии гражданам, состоящим на службе в военных силах РФ.

Для получения подъемной субсидии необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Военнослужащий уже находится на военной службе или поступает на контрактную службу.
  2. Военнослужащий получил новое назначение и переезжает в другое место для продолжения службы или поступает на службу по контракту.
  3. В некоторых случаях военнослужащий может получить назначение, не связанное с воинской должностью, но при этом несение его воинской службы не приостанавливается.
  4. Военный может быть направлен на обучение в одно из профильных образовательных учреждений сроком на 1 год и более.     
  5. Воинская часть, где он служит, получила приказ на передислокацию.

Во всех вышеперечисленных случаях военнослужащим положена выплата подъемных.

Основанием для выплаты военным, которые переехали на новое место дислокации для несения службы, служит рапорт, поданный на имя командира части, и приказ самого командира. Для получения субсидии семьей военнослужащего, необходимо также подать рапорт и предоставить документ (справку), отражающий состав семьи.

В какие сроки осуществляется выплата подъемных

Подъемное пособие выдается на основании приказа, подписанного командиром части. В федеральном законе ничего не сказано о сроках выплаты.

В какие сроки осуществляется выплата подъемных

Если обратиться к Приказу министра гособороны за № 727 от 06 декабря 2019 г., то в нем говорится, что выплаты, которые полагаются военнослужащим, а также их семьям, производятся в течение 3-х лет с момента возникновения права на их получение. Для членов семей выплата должна быть назначена сразу же после прохождения ими регистрации на новом месте.

По логике вещей, после того, как выйдет приказ о начислении подъемного пособия, оно должно быть включено в зарплату, т.к. пособие предназначено для обустройства военнослужащего с семьей на новом месте. Здесь все зависит еще и от содержания приказа командира. Если в нем указано, что для начисления выплаты отводится 3 месяца, то сразу же после переезда получить субсидию не получится. Нормативно-правовые акты умалчивают о сроках выплат, поэтому руководство поступает по своему усмотрению.

В каких случаях могут отказать в выплате подъемных военнослужащим?

Отказ выплаты субсидии может быть обусловлен следующими причинами:

  • отсутствуют основания для выплат;
  • приостановлена военная служба во время назначения военнослужащего на должность, которая не относится к военной категории;
  • отсутствуют необходимые документы для начисления субсидии;
  • другие основания, которые вступают в противоречие с условиями получения подъемных.

Если по мнению военнослужащего отказ является незаконным, то решение руководства нужно будет обжаловать.

Подъемная субсидия на членов семьи военных

Когда в пособии отказывают семьям военных, они обращаются к адвокатам с просьбой помочь разрешить им этот вопрос. Один раз обратилась женщина вот с каким вопросом: «Мой муж служит по контракту, мне пришлось переехать к нему из другого города, прописаться на новом месте. После я подала запрос на выплату положенной мне субсидии, но в ней мне отказали, мотивируя это тем, что выплату уже получала бывшая супруга моего мужа. Но он с ней развелся, а я его вторая жена».

Подъемная субсидия на членов семьи военных

Порядок начисления подъемных женам военнослужащих при переезде на новое место службы супруга

11 июля 2002 года был издан Приказ Министра гособороны за № 265, который определяет выплаты субсидий женам военных, проходящих службу по контракту, когда они расторгают трудовой договор из-за перевода супруга на другое место несения службы (документ прошел регистрацию в Минюсте РФ за №3635 от 30.07.2002 г.). Женщины имеют право претендовать на подъемное пособие только в том случае, если они пошли на расторжение трудового договора со своим прежним работодателем по причине переезда на другое место службы супруга.

Закон не прописывает тот факт, что пособие выплачивается лишь один раз. И если жене военнослужащего положена выплата пособия, то отказ будет равносилен нарушению ее прав.

Где можно обжаловать отказ в выплате подъемной субсидии

Если нет никаких оснований для того, чтобы отказать в выплате субсидии, то придется обжаловать этот отказ, прибегая к административному судопроизводству. Для этого нужно подать иск административного характера в военный суд гарнизона.

Каким должен быть иск:

  • Принимается к делопроизводству иск, составленный в письменном виде. Все сведения должны быть указаны в соответствии со ст. 125 КАС РФ, а именно: указано название суда, куда направляется иск, внесены данные об истце и ответчике, а также изложены все обстоятельства дела с описанием того, какие права истца были ущемлены.
  • Вопросительная часть иска должна содержать требования истца.
  • Кроме этого, в иске указываются все собранные документы, которые служат обоснованиям доводов истца.
  • Иск должен содержать подпись истца.

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text