Компенсация при переезде из Байконура

В конце 2017 г. Президент РФ подписал Указ, согласно которому в силу вступает Постановление о получении компенсационной выплаты гражданами, которые попадают под программу отселения и в настоящее время проживают в пределах комплекса Байконур.

С получением данных социальных льгот связаны некоторые нюансы, которые еще могут быть неизвестны широкому кругу граждан, поскольку программа начала действовать не так давно.

В чем заключается содержание программы, ее цели

компенсация при переезде из байконура

Данная программа по переселению создана, чтобы обеспечить проживающих в Байконуре людей жилой площадью в других городах. На это есть несколько причин:

  1. В Байконуре существует особый порядок проживания. Например, жители комплекса испытывают некоторые ограничения, связанные с выездом и въездом в город.
  2. Помещения, в которых живут люди на территории комплекса Байконур, не являются собственностью граждан, а принадлежат Республике. Люди живут в городских квартирах, соблюдая условия социального найма, и это не дает им возможность пользоваться конституционным правом на владение собственным жильем.

Нужно отметить, что программа по переселению действует с 2002 года, но ранее в нее не включались компенсационные выплаты, граждане просто получали новое жилье. Но теперь органы власти должны выплатить человеку социальное пособие, а он может потратить полученные средства на покупку дома или квартиры по своему усмотрению.

Кто попадает под программу переселения

переезд из байконура

За период с 2002г. до 2013 г. жилье в нескольких субъектах РФ получили порядка 7000 жителей Байконура.

Тогда участие в программе и получение гос. поддержки касались только:

  • граждан, которые были уволены с комплекса по причине ликвидации организации или при достижении пенсионного возраста;
  • военнообязанных граждан;
  • людей, командированных в Роскосмос или попавших под увольнение с военной службы ранее 1999 г.;
  • граждан, чья работа была связана с деятельностью УИС и стажем на этом поприще более 10 лет;
  • вдов, чьи мужья были военнослужащими и умерли после достижения пенсионного возраста, но имели законное право на данную соц. поддержку.

Теперь действие госпрограммы расширилось, и в 2021 году претендовать на социальную поддержку по программе переселения могут:

  • люди, чей стаж работы в Байконуре превышал 10 лет на дату, когда Постановление вступило в силу;
  • граждане с инвалидностью, причиной которой стали травмы, полученные на Байконуре при исполнении трудовых обязанностей.

Получение денежных средств переселенцами

компенсация переезда из байконура

Право на получение социальной помощи по программе переселения подтверждает жилищный сертификат. Порядок его получения установлен Правительством РФ.

Размер компенсационной выплаты при участии в программе зависит от следующих факторов:

  • общее количество людей в семье гражданина, который претендует на получение государственной помощи;
  • стоимость, в которую оценивается 1 кв.м. жилья в Российской Федерации, поскольку считается, что денежные средства, полученные по данной программе переселения, будут использованы для покупки пригодного для проживания жилья в другом объекте РФ.

Нужно иметь в виду, что денежная выплата при переселении, согласно действующему законодательству, выдается гражданину однократно.

Выплаты осуществляются в порядке очереди, зависящей от таких факторов:

1. Когда человек был зарегистрирован по месту проживания (дата первой регистрации). Это условие касается гражданина, если он прибыл в Байконур, будучи совершеннолетним.

2. Когда началась трудовая деятельность (дата начала работы). Здесь речь идет о гражданах, родившихся на территории города Байконур или переехавших туда в возрасте младше 18 лет.

В текущем году максимальный размер компенсации на всех лиц, претендующих на участие в этой программе переселения, составляет 250 млн. руб.

Кто не сможет получить компенсацию при переезде

кто не сможет получить компенсацию при переезде из байконура

Не все граждане, проживающие на территории Байконура, смогут получить денежную компенсацию при переезде. Выплата не положена следующим категориям людей:

  • гражданам без должной регистрации;
  • гражданам, уже ранее участвовавшим в программе переселения или получавшим прочие социальные выплаты, связанные со строительством или приобретением жилья;
  • людям, которые на момент подписания Указа не стояли на учете в администрации как нуждающиеся в предоставлении жилья;
  • граждане, числящиеся нанимателем жилья в договоре найма;
  • граждане, которые в течение последних 5 лет ухудшили свои жилищные условия.

Программа переселения: свежие новости

Указ, подписанный Президентом в 2017 г., означает, что Роскосмос может возобновить предоставление жилья гражданам, отселяемым из Байконура.

Из федерального бюджета денежные выплаты могут получить около 150 семей. Средства можно получить по государственному сертификату. Есть возможность потратить их на покупку пригодного для жилья помещения в выбранном субъекте РФ.

Ранее программа по переселению была остановлена, это произошло в 2013 г., однако вступление Постановления от 2017 года в силу означает возобновление социальной поддержки граждан, живущих на территории данного комплекса.

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text