Переезд из районов крайнего Севера

Переезды с северных районов страны в более южные города в 2021 году возможно реализовать с государственной поддержкой. Граждане Севера, которые хотят перебраться в теплые города России, могут воспользоваться федеральной программой «Жилище». В ее рамках подразумевается выделение субсидий на покупке жилой площади в том регионе, в котором хотел бы проживать северянин. Фото 1.

Как принять участие в программе

Процесс состоит из этапов:

  1. Гражданин, который желает переехать, в своем городе должен подать ходатайство в определенный орган, который занимается такими вопросами. Человек должен стоять на учете, как нуждающийся в жилье. Ходатайство необходимо подавать в период с января по июль. К нему нужно приложить разрешения от членов семьи.
  2. Административный орган данного города рассматривает заявление и всю необходимую документацию, которая прикладывается к заявлению (срок рассмотрения не позже 1 августа).
  3. Формируются списки граждан, которые собираются переезжать. Затем они подразделяются на категории. Тем северянам, которым особо сильно необходим переезд, отдается приоритет.
  4. Происходит распространение уведомлений всем заявителям.
компенсация переезда из районов крайнего севера пенсионерам

Необходимые документы

Чтобы северянин имел право участвовать в данной программе, ему необходимо собрать следующий комплект документов:

  1. Заявление в письменном виде по установленному законом образцу.
  2. Документы, которые доказывают, что гражданин проживает на Крайнем Севере после января 1992 года.
  3. Если гражданин переезжает вместе с семьей, то необходимо предоставлять документы, которые доказывают родственные отношения с заявителем.
  4. Справку из домовой книги.
  5. Справку из банка.
  6. Если заявитель нуждается в жилплощади и стоит на учете, то необходимо предоставить документ, подтверждающий это.
  7. Документ, подтверждающий стаж работы заявителя. Если заявитель является пенсионером, такой документ предоставлять не нужно.
  8. Паспорт общегражданского образца. Если переезжает вся семья, то нужно предоставлять паспорта всех членов семьи.
  9. Если заявитель является пенсионером, необходимо предоставить пенсионное удостоверение.
  10. Гражданам, которые имеют инвалидность, нужно предоставлять соответствующую медицинскую справку.
  11. Любая документация, которая подтверждает то, что заявитель имеет право на недвижимость, расположенную на Севере.
  12. Справка из центра занятости о том, что заявитель является безработным.

Если переезжает бывший сотрудник ФСИН, то список необходимых документов для переезда должен быть установлен внутренними нормативными актами данной организации.

Льготы, которые можно получить

Те граждане, которые участвуют в программе, кроме государственной поддержки при переезде могут дополнительно получить еще и другие привилегии.

Освобождаются от уплаты социального налога следующие категории граждан:

  1. Граждане, которым была установлена инвалидность 1 и 2 группы.
  2. Граждане, имеющие ИП.
  3. Частные лица, занимающиеся адвокатскими вопросами.
  4. Граждане, которые занимаются нотариальными вопросами.

Компенсация переезда из крайнего севера

На основании статьи 326 ТК РФ получить компенсационные выплаты, покрывающие расходы на переезд из северных городов в другие города России, имеют право такие граждане:

  1. Работники государственных органов, которые заключили трудовой договор с работодателем.
  2. Лица, которые хотят работать в государственных внебюджетных фондах.

Компенсационные выплаты перечисляет государство и новый работодатель. Выплаты осуществляются единоразово. Их величина примерно соответствует двум средним заработным платам по данной организации, либо двум заработным платам сотрудника.

компенсация переезда с дальнего востока

Компенсационные выплаты предоставляются каждому члену семьи, который переехал совместно с новым работником.

Работодатель должен полностью оплатить проезд нового работника и всей его семьи. Так же он оплачивает контейнер.

Компенсация переезда пенсионерам

Государство выплачивает компенсацию на покрытие расходов, возникших при переезде в другой город России, только тем гражданам, которые не получают страховые выплаты, либо пособия по государственному пенсионному обеспечению.

компенсация переезда с севера пенсионерам

Куда нужно обращаться

Чтобы пенсионер мог получить компенсационную выплату, ему необходимо обратиться в свое отделение Пенсионного фонда. Гражданин имеет право обратиться лично, либо с помощью своего официального представителя.

Документы, которые необходимо дополнительно предоставить пенсионеру.

Пенсионеры, которые желают переехать с северных регионов страны в другой город, должны дополнительно предоставить следующую документацию:

  1. Документы, подтверждающие о наличии в семье человека 18-22 лет, который обучается в высшем учебном заведении России по очной форме.
  2. Документы, которые подтверждают, что у заявителя имеется иждивенец.
  3. Документы на проезд, которые выдавались на основе отечественных законов.
  4. Справка, в которой указана стоимость и уровень проезда.
  5. Если заявитель планирует переезд на собственном автомобильном транспорте, необходимо предоставить документы на ТС.
  6. Накладную на багаж и груз.

В течении какого периода перечисляются компенсационные выплаты

Работники Пенсионного фонда рассматривают заявление о предоставлении компенсации за переезд из северных районов в течении 30 дней со дня подачи. Решение о предоставлении компенсации может быть вынесено положительным и отрицательным.

Составление заявления

При формировании заявления о выдаче компенсационных выплат на затраты при переезде из северных городов необходимо указывать следующие данные:

компенсация переезда в другой город
  1. Наименование своего отделения Пенсионного фонда.
  2. Полностью свою фамилию, имя и отчество.
  3. Дата рождения.
  4. СНИЛС.
  5. Если заявитель является пенсионером, необходимо указать пенсионное удостоверение (его номер и дату выдачи документа).
  6. Данные документа, удостоверяющего личность заявителя (наименование, серия, номер, кем и когда выдан).
  7. Адрес нового места жительства в любом городе Российской Федерации, который не относится к РКС, и где будет проживать гражданин (субъект РФ, город, улица, дом, квартира, индекс). Его номер телефона и адрес электронной почты.
  8. Дальше необходимо указать просьбу о перечислении компенсационной выплаты на покрытие расходов, затраченных на проезд и транспортировку багажа. Нужно прописать, кому перечислять компенсационные выплаты: одному заявителю или каждому члену семьи.
  9. Адрес прежнего места жительства (субъект района Крайнего Севера, район, улица, дом, квартира, индекс).
  10. Информация с прежнего места работы (должность, с какого и по какой период человек работает в данной организации, полный адрес и наименование организации).
  11. Дата отъезда.
  12. Дата приезда в другой город России.
  13. Информация о семье – наличие иждивенцев у пенсионера, которые вместе с ним переезжают с Севера (полностью фамилию, имя и отчество, дата рождения, возраст, СНИЛС, паспорт, адрес проживания, документ, подтверждающий отношения с заявителем: брачные, либо другие).
  14. Маршрут передвижения заявителя и его семьи, маршрут перевозки багажа (вид транспортного средства, станция, с которой отправляют багаж, пункт, на который прибудет багаж).
  15. Заявитель должен подтвердить, что он не работает по договору найма и не имеет других дополнительных источников дохода, помимо пенсионных отчислений. Здесь же необходимо указать, что он и его семья не получала ранее компенсационных выплат за переезд. Заявитель указывает свою фамилию, инициалы и ставит подпись. Тем самым он несет ответственность за предоставленные сведения.
  16. Указывается счет в банке, куда будет перечислена компенсация (указывается наименование банка и реквизиты счета).
  17. Если пенсионер имеет своего официального представителя, необходимо указать информацию о нем (полностью его фамилию, имя и отчество, дата рождения, данные паспорта, номер телефона, адрес фактического места проживания. Так же предоставляются документы, которые подтверждают его полномочия, как официального представителя).
  18. Указать документы, которые прикладываются к заявлению (наименование документа по перевозке, маршрут заявителя и его багажа, вид транспортного средства, стоимость проезда и перевозки багажа).
  19. Указать другие документы (наименование справки. Указывается серия, номер и название организации, которая ее выдала ). Заявление регистрируется. Указывается номер регистрации заявления, дата, когда работник Пенсионного форда России принял заявление, документы, которые пенсионер приложил к заявлению.

Такое заявление формируется, когда гражданин решил переехать с Севера в любой другой город Российской Федерации.

Величина пособий по старости

Фиксированная сумма, которая доплачивается к пенсии при переезде, установлена без северного коэффициента. Если же человек полностью выработал трудовой стаж в РКС, либо в местности, приравненной к ним, то его пенсионные выплаты не изменятся. Эти нюансы указаны в Федеральном законе «О страховых пенсиях» в статье 17,18.

компенсация при переезде в другую местность

Если гражданин переезжает в южные города России, то устанавливается северный коэффициент 1,3. Главное условие для получения этого коэффициенты, это необходимость иметь 20 лет трудового стажа в МКС.

В некоторых случаях при переезде с Севера установленный коэффициент повышается на 50%. Для этого гражданин должен проживать на Севере с восьмидесятых годов, иметь 19 лет трудового стажа на Севере и получать пенсию по старости.

Нужно ли забирать пенсионное дело

Если гражданин планирует переехать в другой город и остаться там на постоянной основе, то он обязан забрать свое пенсионное дело из отделения Пенсионного фонда северного города.

компенсация переезда с севера пенсионерам

Пенсионер имеет право подать заявление соответствующего образца в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту проживания. Работники Пенсионного фонда имеют право самостоятельно сделать запрос на пенсионное дело заявителя.

Компенсационные выплаты за транспортировку багажа

Если переезжающий гражданин перевозит свой багаж на личном транспортном средстве и желает получить за это компенсационные выплаты от государства, ему необходимо предоставить кассовые чеки, которые выдаются при покупке топлива на заправочных станциях.

компенсация переезда в другой город

Если вдруг кассовые чеки были потеряны, то чтобы получить компенсационную выплату, нужно предоставить другие доказательства работникам Пенсионного фонда о том, какие затраты были понесены. Если таких доказательств нет, то компенсацию можно получить только в судебном порядке.

Важные тонкости

Существуют ситуации, когда сотруднику при переезде с Севера организация не хочет перечислять компенсационные выплаты и требует:

  1. На прежнем месте жительства полностью выйти с регистрационного учета.
  2. Предоставить новый адрес прописки (куда прибудет контейнер с багажом).

В законодательстве РФ не указаны такие требования. Сотрудник имеет право защищать свою позицию на основании закона «О государственных гарантиях» статьи 35.

Если организация отказывает переехавшему сотруднику в выплате компенсации, то он имеет право обратиться в суд. А так же есть возможность в судебном порядке проиндексировать положенную компенсацию.

компенсация переезда из районов крайнего севера пенсионерам

Эти нюансы указаны в статье 236 ТК РФ. Работодатель должен будет выплатить всю компенсацию вместе с установленными процентами. Величина процента равняется не менее одной 150 актуальной на тот период главной ставки ЦБ РФ от невыплаченной в нужный момент времени суммы за все дни неуплаты.

Заключение

Если человек желает переехать из региона Крайнего Севера в любой другой город России и имеет 10 лет трудового стажа, то льготы на приобретение жилой площади он не получит. Если внутренний мигрант имеет 15 лет трудового стажа, то он имеет право воспользоваться программой «Север-Юг».

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text