Компенсация переезда военнослужащим

Военнослужащие часто меняют место работы, поэтому им приходится переезжать. При переезде военнослужащих на новое место жительства возникает много проблем. Все усложняется, если переезжает офицер вместе с семьей, а не контрактник-одиночка. Часто офицерам приходится ехать на новое место службы за несколько тысяч километров.

Кто может рассчитывать на компенсацию?

Очень сложно самостоятельно организовать транспортировку предметов мебели, личных вещей, бытовой техники. Если вам предстоит организация военного переезда, то лучше начать сотрудничество со специализированными транспортными компаниями. Опытные специалисты быстро решат эту задачу.

В Приказе №200 Министерства обороны РФ указано, что военнослужащие могут получить денежную компенсацию за перевозку личного имущества на новое место службы. МО РФ возмещает расходы на транспортировку вещей:

  • военным, которые служат по контракту;
  • офицерам, окончившим ВУЗы и переезжающим к месту службы;
  • офицерам, которые служат по призыву.

Перечисленные категории военнослужащих имеют право запросить в войсковой части или военкомате ВПД для перевозки личного имущества (до 20 тонн).

Компенсация переезда военнослужащим

Какие документы нужно подготовить для получения компенсации при переезде?

Служба в армии имеет некоторые преимущества и недостатки. Одним из недостатков считается частая смена жительства военных. В большинстве случаев перевод военнослужащего из одной части в другую необходим для продвижения офицера по карьерной лестнице. 

Еще недавно военнослужащие должны были самостоятельно организовывать транспортировку имущества. Сейчас все поменялось в лучшую сторону, а военные могут доверить организацию переезда специализированным транспортным компаниям. Государство готово взять на себя расходы по организации переезда.

Законное право военнослужащего — получение финансовой компенсации за оплату услуг транспортной компании. Компенсацию могут получить контрактники и офицеры. Важно, чтобы перевозчик работал официально и мог предоставить военнослужащему документацию для оформления выплат. Выбор транспортной компании требует серьезного и основательного подхода. 

Чтобы получить финансовую компенсацию за транспортировку личных вещей, нужно подготовить такую документацию:

  • оригинал заявки клиента с указанием подробного списка услуг;
  • официальный договор на услуги транспортной компании;
  • счет на оплату;
  • копии учредительной документации перевозчика;
  • акт выполненных работ, подписанный сотрудниками компании и клиентом;
  • товарно-транспортная накладная;
  • чек, который подтверждает оплату услуги. 

Надежные транспортные компании предлагают своим клиентам широкий перечень специализированных услуг по перевозке любых грузов. Перевозить вещи или другое имущество можно на большие и маленькие расстояния. Свои услуги предлагают профессиональные экспедиторы, опытные водители, грузчики, логисты, такелажники. Транспортные компании предлагают военные переезды «под ключ». Сборка-разборка имущества будет максимально аккуратной. Военнослужащие получают комплекс услуг, включая выгрузку вещей на новом месте жительства.

Как правильно выбрать транспортную компанию?

Если вы хоть раз организовывали переезд, то прекрасно знаете, что на некоторое время размеренная жизнь превращается в настоящий хаос. Если был выбран перевозчик без опыта работы, то транспортировка вещей военнослужащего может стать серьезной проблемой с непредсказуемыми последствиями. Никаких проблем не будет при условии, что транспортная компания дорожит своей репутацией.

При выборе перевозчика необходимо обращать внимание на:

  • комплексный подход к грузоперевозкам;
  • готовность нести ответственность за имущество клиента;
  • сроки выполнения переезда;
  • предоставление дополнительных услуг.

Комплексный подход — это услуги «под ключ» по транспортировке вещей. Клиент просто обозначает задачу, а перевозчик выполняет ее максимально качественно. Компания продумывает варианты решения задачи, выбирает менее затратный из них.

Военнослужащие перевозят такие предметы, цена которых в несколько раз превышает стоимость услуг транспортной компании. Перевозчик должен аккуратно обращаться с имуществом клиентов.

В большинстве случаев сроки выполнения переезда ограничены несколькими днями. Если нужно перевезти вещи на дальние расстояния, может понадобиться неделя. Лучше выбирать компании, которые имеют в своем распоряжении большой автопарк и сотрудничают с организациями, осуществляющими морские, железнодорожные, воздушные перевозки. Такие транспортные компании оперативно выполняют перевозку вещей в любой регион России. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств их последствия будут эффективно устранены. 

Клиентам ТК предложены дополнительные услуги. Кто-то заказывает вывоз ненужной мебели, а кому-то требуется генеральная уборка на старом месте жительства. Каждая семья озвучивает свои пожелания. При выборе перевозчика желательно узнать перечень дополнительных услуг, чтобы потом не искать грузчиков или такелажников.

Не совсем правильно при выборе грузоперевозчика акцентировать внимание только на стоимости услуг. Помните, что фирмы не могут работать себе в убыток. До момента заключения договора ознакомьтесь с документацией ТК, чтобы потом не получить неприятный сюрприз в виде скрытых комиссий или дополнительных платежей. Компания предлагает услуги по очень низкой стоимости? Уточните все нюансы, а потом подписывайте официальный договор с перевозчиком.

При сотрудничестве с ответственной компанией военнослужащие получат комплекс услуг и гарантированную финансовую компенсацию от государства. Грамотные специалисты с опытом работы смогут:

  • разработать оптимальный маршрут для доставки личного имущества клиента, что позволит сэкономить деньги на оплате услуг ТК;
  • организовать перевозку «от двери до двери» и доставить вещи в указанный гарнизон;
  • подготовить всю документацию, которая требуется военному для получения финансовой компенсации.  

Ответственные перевозчики организовывают военный переезд с учетом требований законодательства. Профессионалы предлагают военнослужащим безопасную доставку вещей на новое место жительства. Переезд организовывается без проблем и лишних заморочек. 

Наша компания занимается грузоперевозками и квартирными переездами из одного города в другой с компенсацией военнослужащим по России. Мы оказываем услуги семьям военнослужащих, переезжающих к новому месту службы.

Компенсация переезда военнослужащим

Какой транспорт подходит для переезда и компенсации?

В соответствии с законодательством военнослужащий может самостоятельно выбирать подходящий транспорт для перевозки личных вещей на новое место жительства. Должностные лица войсковых частей выполняют полную компенсацию средств, потраченных на перевозку имущества любым видом транспорта.

Чаще всего при организации переездов используются автомобили Газель, грузоподъемность которых составляет 1,5 тонн. В ряде случаев может использоваться транспорт с грузоподъемностью 3,5 или 10 тонн. Такие грузовые автомобили могут быть дополнены тентованным или цельнометаллическим кузовом. 

Специалисты транспортной компании смогут разработать оптимальный маршрут, если будут владеть следующей информацией: 

  • какой примерно объем вещей нужно перевезти;
  • наличие бытовой техники, крупногабаритных и других предметов;
  • требуются ли клиенту дополнительные услуги (сборка-разборка вещей, их упаковка);
  • точные сроки переезда;
  • адрес отправления и доставки.

Если нужно организовать переезд в закрытые гарнизоны или городки, то в этом случае требуется разрешение на въезд транспорта через КПП. Перевозчик может прислать номер, марку и фото автотранспорта, ФИО водителя. При таком подходе получение пропуска будет максимально быстрым.

Сроки подачи документов

Транспортная компания пересылает клиенту все необходимые документы Почтой России. После завершения рейса ТК высылает такие документы:

  • оригинал договора;
  • чек на оплату услуг;
  • счет на оплату;
  • договор-заявку;
  • акт выполненных работ.

Для получения компенсации военнослужащий передает эти документы в бухгалтерию или начальству. В назначении финансовой компенсации могут отказать, если перевозной документ был оформлен с ошибками или без необходимых подписей, отметок. Лучше обратиться в финансовый отдел, чтобы уточнить все особенности заполнения ВПД и точно получить денежную компенсацию. Сканы документов предоставляются до момента подачи машины на загрузку.

В назначении финансовой выплаты военнослужащим отказывают в других случаях:

  • перевозчик не предоставил предварительный договор с прописанными услугами;
  • вместо кассового чека ТК предоставила приходно-кассовый ордер;
  • договор на оплату перевозки был выписан на родственников военнослужащего. 

В последнем случае допускается грубая ошибка, потому что в документах должны прописываться данные военнослужащего, а не родственников. Если вместо кассового чека военный получил приходно-кассовый ордер, то эту проблему можно решить. Необходимо обратиться с просьбой к перевозчику для получения счета на услугу. Полученный счет можно оплатить в любом из офисов Сбербанка. 

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text