Государственная программа «Военный переезд»

Программа предназначена для того, чтобы улучшить жилищные условия военнослужащих, успевших ранее приобрести недвижимость по системе НИС. Имеющийся объект продается, а вместо него приобретаются новые квадратные метры. 

Военный переезд - программа

«Военный переезд» отличается гибкостью, данная программа особенно ценна для тех, кто поменял место своей службы. С ней военнослужащие могут относительно легко перевезти свою семью в другой город. При этом, есть и свои особенности, связанные с тем, что имеющаяся недвижимость находится в залоге у банка. Из-за этого осуществить ее обмен самостоятельно достаточно сложно. 

Что нужно сделать для того, чтобы обменять свою недвижимость? Всего существует 2 основных способа, которые позволяют переехать. Первый заключается в получении дополнительного кредита и погашении имеющейся задолженности. Сразу же после снятия обременения военнослужащий может снова подать рапорт и получить свое свидетельство участника НИС. Законодательство дает возможность пользоваться «Военной ипотекой» неограниченное количество раз. 

После получения свидетельства можно приступать к поиску новой недвижимости. Такой способ имеет несколько плюсов, которые будут перечислены далее.

  1. Процедура переоформления всех документов обычно продолжается в течение нескольких месяцев.
  2. Вы сможете приобрести новую квартиру или дом по рыночной стоимости.
  3. Банки довольно охотно идут навстречу клиентам. 

Также можно просто продать свою ипотечную квартиру, а после этого погасить задолженность. Но у данного способа есть два существенных минусов. Во-первых, далеко не все банки готовы проводить такие сделки. Во-вторых, обременение часто отпугивает потенциальных покупателей. При реализации такого способа придется потратить чуть больше времени. 

Продажа квартиры по военной ипотеке

Порядок действий будет различаться в зависимости от банка. Первоначально следует обратиться в банковское учреждение и заявить о намерении снять обременение. Уточните приблизительную сумму задолженности. Найдите покупателя на недвижимость или возьмите потребительский кредит на требующуюся сумму. 

программа переезд по военной ипотеке

Выясните точную величину долгового остатка в банке и погасите его. Получите от финансового учреждения закладную, с ней вы можете устранить обременение на квартиру. Теперь необходимо обратиться в Росвоенипотеку и узнать размер задолженности по договору ЦЖЗ. Верните все накопления на свой именной счет. 

После возврата денег нужно отправить в Росвоенипотеку второе заявление. Укажите в нем на необходимость погашения записи о об ипотеке в пользу государства по причине исполнения договорных обязательств. 

Данный процесс нельзя назвать быстрым. Это связано с тем, что каждое заявление в банке и Росвоенипотеке могут рассматривать в течение 30 дней. Для того, чтобы сэкономить деньги и время, рекомендуется обратиться к сторонним специалистам. Каждая сделка по продаже недвижимости индивидуальна и требуется тщательного разбора. Не получится прописать единый для всех алгоритм. В учет следует брать:

  • время получения кредита;
  • выслуга лет;
  • особенности объекта (старый жилой фонд или новостройка). 

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text