Военная пенсия при переезде пенсионера в другой регион

В данном материале будут рассмотрены вопросы, которыми наиболее часто задаются военные пенсионеры и их семьи:

  1. Если военный пенсионер решил сменить место пребывания, то куда следует ему обратиться для перевода своей пенсии.
  2. Чтобы перевести пенсию военного, какие необходимо предоставлять документы.
  3. Что представляет из себя пенсионное дело военнослужащего и где его формируют.

Чтобы решить все возникшие вопросы по поводу пенсии военного, необходимо обратиться в военный комиссариат.

Перед тем, как пенсионер собирается уволиться с военной службы, ему необходимо в обязательном порядке ознакомиться с личным делом и всей документацией, которая будет предоставляться в военный комиссариат для того, чтобы установить ему пенсию за выслугу лет.

Военная пенсия при переезде пенсионера

Список документов, которые необходимо предоставить в военный комиссариат, включает в себя:

  1. Денежный аттестат или документ, который его заменяет.
  2. В организации медико-социальной экспертизы берется выписка из акта освидетельствования о том, что установлена группа инвалидности и ее причины.
  3. Приказ об увольнении пенсионера и о том, что он исключен из списков части.
  4. Расчетный документы о том, сколько лет отслужил пенсионер.
  5. Ксерокопия паспорта, где должны присутствовать страницы с регистрацией на территории РФ, а так же копия выписки с прежнего места пребывания (для пенсионером, которые приехали на пенсионное обеспечение из стран СНГ).

После того, как пенсионер полностью изучил личное дело, он должен расписаться в разделе 13 в своем личном деле. Своей подписью он подтверждает, что все данные, которые будут передаваться в военкомат, чтобы назначить пенсию, заполнены правильно.

На основании закона «О военных пенсиях» пенсионер, который уволился со службы, для того, чтобы ему назначили военную пенсию, должен предоставить необходимое заявление в военкомат по месту жительства.

На основании Указа Президента РФ от 7.12.2012г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» военкоматы обязаны работать по пенсионному обеспечению военнослужащих, которые уволились со службы, и их семьям, назначать этим гражданам пособия и пенсии, предоставлять компенсации и другие выплаты.

Помимо военкоматов никакие другие органы государственной власти не могут осуществлять деятельность по назначению пособий и пенсий военным пенсионерам, уволившихся со службы, и их семьям, предоставлять компенсации и иные выплаты.

Если военный пенсионер сменил место пребывания в другой регион, на север или на юг, как ему осуществить перевод военной пенсии

В Федеральном законе № 4468-1 «О военных пенсиях» статье 56 говорится, что, если военный пенсионер уезжает на другое место пребывания в пределах Российской Федерации, выплата военной пенсии, а так же ее доставка производится:

  1. На его новое место жительства.
  2. На основе пенсионного дела и
  3. Документации о регистрации, которая выдавалась органами регистрационного учета на основании законодательства.
  4. Если у военного пенсионера нет в наличии документов, подтверждающих регистрацию на новом месте пребывания в пределах России, то пенсия доставляется на основании пенсионного дела и заявления, где прописывается новое место пребывания.
Военная пенсия при переезде пенсионера в другой регион

Учитывая это положение закона № 4468-1 «О военных пенсиях» военнослужащий перед тем, как уехать на новое место пребывания:

  1. Пишет заявление соответствующего образца о том, чтобы ему остановили выплату военной пенсии из-за смены мета пребывания, и отдает его в военкомат по прежнему месту нахождения.
  2. В заявлении прописывается новое место жительства для того, чтобы туда направить его пенсионное дело.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7.12.2012г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» работа по обеспечению пенсиями военнослужащих и их семей осуществляется военными комиссариатами, а так же является их обязанностью назначать этим гражданам пенсии и пособия, предоставлять компенсации и иные выплаты.

Исходя из этого, чтобы получить более подробную информацию о переводе пенсии военнослужащего, если он решил уехать на другое место пребывания, например на север или на юг, следует обращаться со всей необходимой документацией в военкомат по месту жительства.

Наша компания осуществляет свою деятельность, в сфере грузоперевозок, уже не первый год. Мы зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Наши специалисты готовы проконсультировать, вас по всем имеющимся вопросам. При оказании услуги военнослужащим, которым положена компенсация за переезд, предоставим весь необходимый пакет документов. Мы организуем переезд с упаковкой и погрузкой вещей, доставкой до места назначения и выгрузкой, поможем определиться с транспортом. Будем рады видеть вас, в качестве клиентов нашей компании! Оставьте заявку и мы свяжемся с вами.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text